Основные праздники КНР


Праздник Весны

Первое января по лунному календарю в прошлом называлось Новым годом, это является первым днем в новом году, а в китайском языке имеет разные выражения, например, его называют Юань-дань, Юань-чэнь или Дуан-жи. 

Позднее, когда в Китае стал применяться общий календарь, первое января по общему календарю стало называться Новым годом, а первое января по лунному календарю - Праздником Весны. Этой самый крупный и самый торжественный праздник в Китае, который отмечается во всех уголках страны. Праздник Весны длится от кануна Нового года до 15-го января, всего примерно полмесяца. Этот промежуток времени насыщен богатыми и многообразными праздничными традициями и обычаями, украшениями, формами культуры питания и развлечения.


Праздник Юань-сяо

 

Праздник Юань-сяо (кушанье из рисовой муки с начинкой) приходится на 15-е января по лунному календарю. Этот праздник имеет и другие названия - Праздник Фонарей, по даоской религии называется Праздником Шань-юань или Праздником Юань-си. Это кульминация Праздника Весны, в то же время можно и считать его отдельным праздником. По лунному календарю 15-го января закат солнца на западе приходит одновременно с восходом луны на востоке, и в эту ночь появляется полная луна, поэтому этот день имеет такое символическое значение, как все в сборе после продолжительной разлуки, а также имеет значение благополучия. Этот праздник возник в отдаленные времена, когда люди ходили с факелами, чтобы разогнать болезни, в этот день даоисты чтят небо, а будисты разжигают фонари в честь Будде, поэтому Праздник Юань-сяо отмечают очень торжественно.