Горы Уишань

uishan1По преданию в глубокой древности прародитель китайской нации Пэн Цзу привел сородичей в одно из мест с прелестной панорамой, где они и обосновались. В то время был бурный разлив паводковых вод, люди испытывали нужду, поэтому двое сыновей Пэн Цзу – Пэн У и Пэн И водили все местное население «открывать» горы и прокладывать русла новых рек для сброса паводковых вод. Говорят, что река Цзюцюйси с ее рукавами появилась именно благодаря тем стараниям. В память о братьях У и И потомки стали называть эти горы «горами Уишань», а самого Пэн Цзу величать не иначе как господином Уи. А еще на реке Цзюцюйси они построили дворец «Уигун» в память о Пэн Цзу и его сыновьях.

Известные в истории культуры Китая горы Уишань расположены на севере провинции Фуцзянь, они, как важный пейзажный район страны, являются частью горного хребта Уи. Это один из наиболее рано освоенных человеком районов для жизнедеятельности в юго-восточном приморье Китая, еще в эпоху неолита здесь была стоянка древней национальностей миньюе. Сегодня, плавая на плотах из бамбука по реке Цзюцюйси, можно увидеть на отвесных скалах и утесах «висячие гробы Цзяхэчуань» и «Хунцяобань». Археологи считают, что это исторические свидетельства своеобразного обычая предков хоронить покойников в «висячих гробах».

Горы Уишань известны юго-восточной пейзажной панорамой. Интересно, что в истории они не раз удостоивались чести посещения и принесения жертвоприношений императорами древнего Китая. Император Уди (140—87 гг. до н. э.) династии Хань направлял сюда своих посланцев с жертвоприношениями «господину Уи»; император Сюаньцзун (712—755 гг.) династии Тан весьма жаловал своим вниманием известные горы, в том числе и горы Уишань. В начале эпохи Пяти династий (907—960 гг.) горы Уишань, как святое место даосизма на юго-востоке, были отнесенык одной из 36 знаменитых пещер – месту поклонения даосским святыням.

Одновременно с начала VI века здесь останавливались известные поэты и педагоги-просветители, они создавали школы, преподавали науки и философию, в частности, конфуцианские идеи. Неоконфуцианец Сунской династии Чжу Си (1130—1200 гг.) и другие последователи этого учения именно здесь собирали вокруг себя многих единомышленников и преподавали им сове учение, так постепенно сложилась влиятельная наука «Миньсюе» (Фуцзянь в древности назывался Миньди»). Тогда она была общепризнана как одна из «четырех школ» неоконфуцианства.

uishan2Горы Уишань известны своими особенностями – бирюзовой водой и красными горами. Изумительные горные вершины, покрытые красным песчанником, принадлежат к низким горам и холмам, в географии они называются «рельефом «Данься». В этом пейзажном районе площадью 60 кв. км. в горах, по красным отвесным скалам и утесам, по долинам и у подножья гор текут бирюзовые воды реки Цзюцюйси. Она получила свое имя от того, что течет между гор девятью извилистыми рукавами. Известны 36 больших и малых вершин. Вершина Даванфэн величественно возвышается у устья этой реки, занимает главенствующее место в ансамбле вершин; вершина Юйнюй тянется ввысь и является символом гор Уишань; вершина Цзесуньфэн возвышается над самой рекой, ее острый пик отвесен, как бамбуковый росток. Все другие скады и вершины также возвышаются над водой. Горы и скалы многолики, рукава реки кружат у их подножья, красные горы озаряют бирюзовую воды, словом, туристы ощущают себя здесь как в волшебном царстве.

В пейзажном районе Цзюцюйси сконцентрированы самые оригинальные панорамы гор Уишань. Плавание на плоту из бамбука по реке издавна считается самым популярным видом экскурсии по горам Уишань. Здесь водный маршрут для экскурсантов имеет длину 9 километров, он делится на девять этапов по числу естественных рукавов реки. Туристы плавают на плоту из бамбука по реки Цзюцюйси с верховья с пристани Цзюцюйси и до местечка Ицюй, любуясь панорамой, слушая трогательные истории лодочника, они как-будто идут по сказочной галерее поэзии.

Многочисленные достопримечательности на реке Цзюцюйси заставляют туристов позабыть обо всем. Расположенная к северу от Люцюйси вершина Тяньюфэн, называется «первым святым местом гор Уишань». Она возвышается среди вершин и признана самой красивой горой. Поднимаясь на вершины гор, словно совершаешь путешествие по небу – все оригинальные панорамы реки Цзюцюйси видны, как на ладони. В храме Тяньюгуань на вершине горы сооружены памятники «господину Уи», Пэн У и Пэн И.

Расположенную к северу от реки пещеру Таоюань окружают горные вершины, разделенные глубокими долинами. Поднимаешься по горному ручью, впереди – беспорядочные камни, образующие саму долину, вода течет прерывисто, куда-то постоянно исчезая. Всматриваясь, замечаешь вход в пещеру под большим камнем, проходишь через малую пещеру, каменный мост и каменные ворота, взору сразу же открылась широкая панорама: опоясанная горными вершинами долина полна ярко-красных цветов персика, тут же село и хижины, просто как земной рай.

Школа «Цзыян» у подножья Иньпинфэн была создана Чжу Си в 1183 году. Здесь он преподавал, писал философские трактаты, за что снискал уважение феодальных правителей.

uishan3Дворец Уигун, расположенный у подножья горы Даванфэн, был основан в 774—756 гг. в династию Тан. Он был не только местом, где императоры всех династий приносили жертву «господину Уи», но и одним из центров древнего даосизма. Ученые династии Сун Лу Ю (1125—1210 гг.), Синь Цицзи (1140—1207 гг.), Чжу Си служили здесь и управляли делами дворца. Ныне на месте бывших развалин цинских дворцов открыт музей имени Чжу Си. Здесь основан Уишаньский международный институт «Ланьтин», построены туристические и культурные объекты в древном стиле сунской архитектуры.

Знаменитый заповедник «Горы Уишань» находится в 40 километрах к западу от пейзажного района Уишань. Здесь сохранилась самая целостная и охраняемая экологическая система субтропических лесов средней полосы с самой большой площадью на юго-востоке континентальной части Китая.