Горы Хуаншань

huanshan1Горы Хуаншань высятся в южной части провинции Аньхой, образуя вместе с прилегающими территориями заповедный парк площадью 154 кв. км.

Геологи считают, что примерно 400-200 миллионов лет назад на этом месте расстилалась водная гладь. Но затем в результате бурных тектонических порцессов и выброса магмы из земных недр на месте моря выросли горы. Так 100 миллионов лет назад родились горы Хуаншань, Но нынешние величественные очертания и знаменитые пронзающие облака пики они приоърели не сразу. Рельеф еще ресколько раз подвергался подвижкам. Сыграло свою роль и оледенение четвертичного периода. Кстати, здесь и по сей день можно увидеть имеющие важное научное значение следы движения ледников. Впервые их обнаружил известный китайский геолог Ли Сыгуан.

Не сразу получили горы Хуаншань и свое нынешнее имя. В Циньскую эпоху за белесовато-черный цвет отрогов и скал их прозвали Ишань – «Черные горы». В период Танской династии, как рассказывает предание, сюда приезжали для занятий самосозерцанием и алхимией китайские императоры. Император Сюань Цхун в 6-й год правления под девизом Тяньбао (Небесная Драгоценность, 747 год н.э.) повелел переименовать горы в Хуаншань, вложив в это название смысл «Императорские горы».

Горы Хуаншань прорезают небо 72 пиками самых разнообразных форм. Три главных пика – Ляньхуафэн, Тяньдуфэн и Гуанминдин – уходят ввысь на 1800 м.. Пик Ляньхуафэн («Пик Лотоса») действительно напоминает этот великолепный цветок, тянущийся к небу. Забравшись на вершину Ляньхуафэна, чувствуешь себя в поднебесье, далеко-далеко от земли. Ветер и солнце, широта и простор! Вид отсюда открывается непередаваемый! Кажется, что одним взглядом можно охватить всю планету. Но это в ясный, погожий денек. Чаще же всего Ляньхуафэн со всех сторон обступает море облаков.

Интересен и пик Тяньдуфэн, что в переводе означает «Небесная столица». С древнейших времен до наших дней посетители считают своим долгом и величайшей радостью добраться до высшей точки этой вершины.

А вообще-то горы Хуаншань известны четырьмя главными достопримечательностями: соснами, скалами, облаками и минеральными источниками.

huanshan2Хуаншаньская сосна – явление в ботанике уникальное. Растущее на невероятных ручках, раздвигающее камни мощными корнями, это дерево обладает огромной жизнестойкостью. Безграничная фантазия природы придала столетним соснам, которых здесь десятки тысяч, самые причудливые формы. Одни сосны своими короткими изогнутыми «лапами» напоминают драконов. Другие – вытянувшего шею журавля. Наиболее знаменитыми считаются сосна «Встречающая гостей», сосна «Лежащий дракон» и сосна «Черный тигр».

Не менее сказочные образы навевают и нагромождения скал. В них угадываются фигуры зверей, птиц и лица древних людей. В своеобразном «каталоге», который составила народная молва, более 120 названий, Наиболее популярны у туристов скальные группы «Обезьяна смотрит на море», «Карабкающаяся белка», «Летящий камень».

Повышенная влажность воздуха из-за обильных осадков и множества горных ручьев обусловила редкий феномен: примерно 250 дней в году Хуаншань укутываетт туман. Кажется, что он и горы образуют единое цулое. Плотная белая масса то закрывает пики непроницаемой завесой, то приоткрывает их вновь.

Минеральные источники гор Хуаншань всегда готовы угостить путника кристально-чистой, прохладной водой. В них можно принимать и целебные ванны. Температура воды круглый год держится на уровне 42 градусов. Ручьи не пересыхают в жару и не выходят из берегов в ненастье. Их ежедневный сток составляет несколько сот кубометров.

huanshan3А еще у гор Хуаншань великое множество водопадов, про которые в давние времена сложили такие строки: «всю ночь в горах шел дождь, и наутро везде повисли струи воды». Памятен каждому, кто здесь побывал, рассвет и закат на вершине горы, когда лучи солнца отражаются в «вате» облаков. Если повезет, можно увидеть редчайшие явления природы – «свет Будды», «туманную сосну», «висячий лед».

Климат горного исполина обладает еще одной особенностью: в нем с четко обозначенными границами обитания хорошо произрастают растения и холодной, умеренной зоны и даже субтропиков. Всего флора Хуаншань насчитывает более 1450 видов. Здесь «прописались» реликтовая сосна, тсуга и ее разновидности, торея, ликвидамбр, фиолетовый махил, камфорное дерево, а также хуаншаньская азалея, магнолия, «линчжи», маофэнский чай и др.

Теплый и влажный климат субтропиков не знает ни лютых холодов, ни иссушающей жары. Воздух в среднем прогревается примерно до 20 градусов. Весной горные отроги одеваются в веселый зеленый наряд. Летом по скалам тут и там звенят ручьи, переливаются струи водопадов. Приносит свое золотое убранство осень. Зимние морозы сковывают Хуаншань снежным панцирем.

В декабре 1990 года Комиссия ООН официально внесла Хуаншань в перечень «Мировое наследие природы и культуры». Член комиссии доктор Сэнсе, побывав на знаменитых китайских горах, в восхищении назвал горы Хуаншань «самыми удивительными, самыми своеобразными и самыми уникальными».