Улинъюань

ulinuan1Улинъюань – это живописный район, расположенный в северо-западной части провинции Хунань.

Улинъюань не так давно пользуется широкой известностью, он был обнаружен в начале 80-х годов и назван по имени здешних огр.

По данным геологов, миллионы лет назад на этом месте было море. В течение многих геологических периодов образовалась особая морфоструктура – кварцитовый лес. Улинъюань покорил людей своей первозданной природой, уникальной красотой. Здесь повсюду растут изумительные цветы и растения; темно-зеленые сосны и кипарисы заслоняют солнце; удивительные горные вершины и скалы прячутся в тумане; у их подножий струятся ручьи.

ulinuan2У линъюань состоит из трех частей – государственного лесопарка Чжанцзяцзе и заповедников Сосиюй и Тяньцзышань. Улинхшань может по праву считаться шедевром природы. Он славится изумительными горными вершинами, удивительными камнями, бесконечными глубокими долинами, прелестной чистоты водами, карстовыми пещерами.

Кварцитовый лес Улинъюаня уникален. По данным аэрофотосъемки, в Улинъюане на площади 360 лишним кв. км. три тысячи вершин, более тысячи скал 400-метровой высоты. По форме они напоминают то колонны, то конусы, то стены. В заповеднике Тяньцзышань и лесопарке Чжанцзяцзе более 80 наблюдательных вышек, с них можно тихо, без суеты, отрешившись от всего, любоваться этим великолепием природы.

Когда небо проясняется после дождя, в глубоких долинах появляется туман, белоснежные облака плавают между таинственными горными вершинами. Облачное море нескончаемо, скалы то прячутся, то появляются вновь, картина крайне изменчива, Туман под ясным солнцем придает скалистым горам особое незабываемое очарование. Лучший сезон для любования этой картиной – лето, лучшее место – заповедник Тяньцзышань.

В Улинъюане вода струится вокруг гор. Только в Чжанцзяцзе «800 прелестных водоемов»: многочисленные водопады, родники, ручьи, реки, озера... Вода оживляет горы и лес. Ручей Цзиньбянь самый длинный, более десяти километров течет он от Чжанцзяцзе до Сосиюя. По обеим его берегам одно против другого стоят ущелья, красные скалы и зеленые деревья зеркально отражаются в глади воды. Идешь по тропинке вдоль ручья, и его прохлада всю дорогу освежает тебя. Поднимаясь по каменным ступеням деревянного моста, наблюдаешь, как рыба играет в глубоком водоеме, слышишь, как плывут звуки кукушки над горными долинами. Можно встретить у ручья и диких горных петухов с роскошным оперением.

Улинъюань славится своими карстовыми пещерами с удивительными по форме сталактитами. Среди них уникальна пещера Хуанлун в заповеднике Сосиюй, ее длина 7,5 километра. Она разделена на четыре яруса, в ней имеются водохранилище, две реки, три водопада, четыре озера, 13 залов и 96 галерей.

ulinuan3В Улинъюане густые горные леса, они покрывают 97,9 процента площади района. Здееь растут секвойя, гинкго, давидия и другие редкие растения, обитают фазаны, обезьяноголовые орлы, ящеры, гигантские саламандры. В начале 80-х годов группа специалистов после экспедиции в Улинъюань назвала это место «убежищем для животных» и «кладовой редких растений». В Улинъюане мягкий и дождливый климат, здесь не бывает ни зноя, ни мороза. Средняя годовая температура – около 15 гралусов. Это несомненно, благоприятные условия для существования животных и растений.

Здешний природный пейзаж озаряется простой сельской картиной. В Улинъюане компактно проживают малые народности туцзя, бай, мяо. Ухоженные террасированные поля, строгие ряды домов украшают синие горы и зеленые воды. Если попадешь на местный праздник, можно от души полюбоваться колоритными национальными танцами и песнями. Вместе с большими горами и густыми лесами в Улинъюане они образуют единое целое.