В Пекине учат украинский

ch-unБолее ста студентов Пекинского университета учат украинский и русский языки. Об этом сообщил вице-президент Пекинского университета Ли Янсон во время встрече с ректором ОНУ Игорем Ковалем в столице КНР. Сегодня, когда началось изучение китайского языка в ОНУ, вузы смогут начать полноценное сотрудничество в гуманитарной сфере.

«В ближайших перспективах нашего сотрудничества — установление связей как в образовательной, так и в научной сфере, — отметил вице-президент Пекинского университета Ли Янсон. — Кроме области языкознания, мы можем наладить сотрудничество по проектам в сфере биологии, физиологии, биофизике, охране окружающей среды».

«Направления многих работ исследователей наших вузов перекликается друг с другом, — отметил ректор ОНУ Игорь Коваль. — В частности, это касается ученых-биологов, молекулярных биологов, генетиков».

Руководители университетов отметили, что их интересы совпадают и в таких областях подготовки специалистов, как международная безопасность, нераспространение ядерного оружия, дипломатия, политология.

Ректор ОНУ пригласил руководство Пекинского университета в Одессу для знакомства с первым классическим вузом на юге Украины и подписания договора о научном сотрудничестве.

Справка: Пекинский университет — один из старейших вузов Китая. По данным рейтинга QSTimesуниверситет входит в Топ-20 лучших вузов мира по качеству преподавания и научно-исследовательской работе. Местная библиотека является крупнейшим книгохранилищем в Азии. В ней хранятся более восьми миллионов книг и 10 тысяч наименований китайских и иностранных журналов.

Пресс-служба ОНУ имени И.И. Мечникова