И опять Новый год, по китайскому календарю

3194«Праздник весны» — именно так переводится с китайского языка название новогоднего праздника.

Отметить Новый год по восточному календарю в актовом зале ОНУ имени И.И. Мечникова пришло больше 500 граждан КНР — студенты одесских вузов, их друзья и родные.

Таланты Поднебесной пели соло и хором, покоряли зрителей танцами с веером, демонстрацией восточных единоборств.

Детальніше...

Сейчас спою... по-китайски!

3103Первый этап Первого всеукраинского песенного конкурса «Кубок Великой Стены» прошел в стенах Одесского университета. Участники — одесские школьники и студенты, изучающие китайский язык.

«Конкурс послужит популяризации китайского языка и культуры в Украине, станет хорошим стимулом для всех желающих познакомиться с историей этой великой страны», — отметила генеральный консул КНР в Одессе госпожа У Сяоин.

Детальніше...

Юй Цзихай: знания о Китае обогатят украинцев

ch-onuЗнакомство с историей и культурой Китая откроет перед жителями Одессы и Украины целый мир новых возможностей. Об этом во время встречи с ректором ОНУ Игорем Ковалем в Пекине сообщил Юй Цзихай – заместитель директора департамента международных связей и обменов министерства образования КНР.

«Нашим странам важно развивать образовательное сотрудничество, поэтому открытие и успешная работа Центра китайского языка и культуры в ОНУ имени И.И. Мечникова для нас очень значимо», — отметил Юй Цзихай.

Ректор ОНУ рассказал китайскому чиновнику о направлениях, которыми представлена в университете китаистика: курсы для жителей города, программы Центра китайского языка и культуры, языковая подготовка специалистов – международников.

Детальніше...

В Пекине учат украинский

ch-unБолее ста студентов Пекинского университета учат украинский и русский языки. Об этом сообщил вице-президент Пекинского университета Ли Янсон во время встрече с ректором ОНУ Игорем Ковалем в столице КНР. Сегодня, когда началось изучение китайского языка в ОНУ, вузы смогут начать полноценное сотрудничество в гуманитарной сфере.

«В ближайших перспективах нашего сотрудничества — установление связей как в образовательной, так и в научной сфере, — отметил вице-президент Пекинского университета Ли Янсон. — Кроме области языкознания, мы можем наладить сотрудничество по проектам в сфере биологии, физиологии, биофизике, охране окружающей среды».

Детальніше...

Учебники от Государственной канцелярии

books-chinУчебники из КНР получит в новом учебном году Центр китайского языка и культуры ОНУ им. Мечникова. Об этом во время встречи с ректором ОНУ Игорем Ковалем в Пекине сообщила Цзин Вэй – заместитель генерального директора государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка за рубежом (HANBAN). Также центру будут переданы учебные аудио- и видео-курсы

Представитель государственной канцелярии КНР подчеркнула, что HANBAN и впредь будет оказывать необходимую помощь центру китайского языка и культуры ОНУ. Цзин Вэй поблагодарила ректора Игоря Коваля за представленную возможность с помощью работы центра знакомить одесситов с культурой и языком Китая.

Детальніше...

ОНУ в Поднебесной

onu-in-chin1Делегация Одесского университета во главе с ректором Игорем Ковалем посетила Китай. Поездка состоялась по приглашению министерства образования КНР и при содействии генерального консульства КНР в Одессе.Ректор ОНУ Игорь Коваль заключил ряд важных соглашений с ведущими вузами КНР среди которых лидеры топа ведущих университетов мира.

О многостороннем сотрудничестве ректор ОНУ договорился с президентом государственного университета Циндао Ван Анмином. В перспективе — обмен опытом по актуальным вопросам биотехнологии, нанотехнологии, фармацевтической химии, экологии, физики.

Детальніше...