Юй Цзихай: знания о Китае обогатят украинцев

ch-onuЗнакомство с историей и культурой Китая откроет перед жителями Одессы и Украины целый мир новых возможностей. Об этом во время встречи с ректором ОНУ Игорем Ковалем в Пекине сообщил Юй Цзихай – заместитель директора департамента международных связей и обменов министерства образования КНР.

«Нашим странам важно развивать образовательное сотрудничество, поэтому открытие и успешная работа Центра китайского языка и культуры в ОНУ имени И.И. Мечникова для нас очень значимо», — отметил Юй Цзихай.

Ректор ОНУ рассказал китайскому чиновнику о направлениях, которыми представлена в университете китаистика: курсы для жителей города, программы Центра китайского языка и культуры, языковая подготовка специалистов – международников.

Под конец встречи Игорь Коваль и Юй Цзихай обменялись памятными подарками.

Справка Студенты КНР проходят подготовку в Одесском национальном университете с 1949 года. В 1990-е гг. заместителем председателя государственного комитета по науке КНР становится Джу Ли Лан, обучавшаяся на химфаке ОНУ. В 1995 году ОНУ и представители КНР принимали участие в открытии украинско-китайского Технопарка.

В 2000-2012гг. был подписан ряд договоров между ОНУ и китайскими вузами, состоялись обмены делегациями.

 Пресс-служба ОНУ имени И.И. Мечникова