ОНУ в Поднебесной

onu-in-chin1Делегация Одесского университета во главе с ректором Игорем Ковалем посетила Китай. Поездка состоялась по приглашению министерства образования КНР и при содействии генерального консульства КНР в Одессе.Ректор ОНУ Игорь Коваль заключил ряд важных соглашений с ведущими вузами КНР среди которых лидеры топа ведущих университетов мира.

О многостороннем сотрудничестве ректор ОНУ договорился с президентом государственного университета Циндао Ван Анмином. В перспективе — обмен опытом по актуальным вопросам биотехнологии, нанотехнологии, фармацевтической химии, экологии, физики.

«Опыт научных школ, баз подготовки наших университетов свидетельствует о необходимости разностороннего научного и образовательного диалога студентов и исследователей двух стран», — сообщил ректор ОНУ Игорь Коваль.

Руководители вузов отметили, что заинтересованы в двусторонних стажировках студентов и аспирантов:в Китае и Украине.

onu-in-chin2Игорь Коваль пригласил руководство университета Циндао в Одессу для подписания договора о сотрудничестве. Визит планируется на осень этого года.

Также ректор ОНУ встретился с руководством Пекинского, Чжейцзянского (г.Ханчжоу) университетов и университета Фудан (г.Шанхай).

Справка: Сегодня в Одесском университете обучаются 400 студентов из 46 стран мира. Более 120 из них – граждане Китая. В Техническом Институте имени Цюши (Циндао) открыт и успешно функционирует базовый центр совместного обучения студентов ОНУ и КНР.