Великая китайская стена

Великая Китайская стена. На участке БадалинПервым, что космонавт Н.А. Армстронг увидел на блестящем Земном шаре с борта космического корабля «Аполо-11», были Великая Китайская стена и дамба, сооруженная у берегов Голландии.

Великая Китайская стена является самым величественным древнекитайским военно-оборонительным сооружением и одним из подлинных чудес в мировой истории архитектуры.

Строительство Великой стены датируется периодами «Весны и Осени» и «Борющихся царств», оно продолжалось более 200 лет вплоть до конца линастии Мин. Великая стена тянется с востока на запад на севере страны и проходит через отвесные горы, степи и пустыни.

Великая стена известна на весь мир своей величественностью, невероятными масштабами и продолжительностью строительства, она по праву считается седьмым чудом света.

Подробнее...

Город Пинъяо

pinjao1«Город Пинъяо — это настоящий исторический музей», — говорит каждый, побывавший здесь.

Он расположен в центре провинции Шаньси, был основан 2700 лет разад в эпоху Западная Чжоу (827—782 гг. До н.э.). Как видно из летописей, со времени создания в Китае областных адмнистративных единиц в 221 году до н.э., уездный центр постоянно находился в Пинъяо, здесь до сих пор хорошо сохранился облик центра уезда времен эпох Мин и Цин.

Пинъяо известен своими тремя достопримечательностями, одной из которых является древняя городская стена из крупных кирпичей. Вначале она была утрамбована, но в 1370 году, в эпоху Мин, приобрела свой нынешний облик. Городок, окруженный ею, имеет форму черепахи. Длина стены — около 6 км., на ней стоят 3000 амбразур и 72 наблюдательные вышки, которые, согласно преданию, символизируют 3000 учеников и 72 добродетели Конфуция. В поздний период династии Цин в юго-восточном углу городской стены был возведен терем Куйсингэ как символ процветания древнего города.

Подробнее...

Город Цюйфу - родина Конфуция

Конфуций эпоха МинГород Цюйфу находится на юге провинции Шаньдун, имеет давнюю историю, является одним из очагов древнекитайской культуры.

На весь мир известен Цюйфу – здесь родился и жил Конфуций – великий мыслитель, политик и педагог в истории Китая, родоначальник Конфуцианства. Учение Конфуция не только оказало огромное влияние на развитие общества, истории и культуры Китая, но и внесло большой вклад в развитие мировой цивилизации, особенно восточной цивилизации. Конфуций – признанный мировой деятель культуры.

После кончины Конфуция в честь великого мыслителя и просветителя на его родине воздвигнуты одноименные храм и громадный дворцовый ансамбль, посажена роща, здесь повсюду ощущаются традиции древней китайской культуры.

Подробнее...

Горы Лушань

lushan1Горы Лушань – наследие истории и культуры Китая. В первой китайской исторической летописи «Шицзи» уже упоминаются эти горы, свое название они носят более 2000 лет.

Горный массив Лушань расположен к северу от реки Янцзы. С юга он омывается озером Поянху, гордо возвышаясь над ним своими остроконечноми пиками. Горные хребты вокруг Лушань круты, а центральная часть довольно плоская, такие горы называют горами с профильным ландшафтом.

Подробнее...

Горы Тайшань

tayshan1Горы Тайшань расположены в центре провинции Шаньдун. У подножья гор находится родина Конфуция – Цюйфу, а за ними – административный центр провинции Шаньдун – Цзинань, Высота главного пика – 1545 м. Горы Тайшань вместе с горами Хэншань (в провинции Хунань), Хуашань, Хэншань (в провинции Шаньси) и Суншань называют «пятью великими горами Китая», Среди них Тайшань занимает первое место в сердцах китайцев.

С древних времен китайцы считают, что «если горы Тайшань спокойны, то весь Китай стабилен». С династии Цинь по династию Цин императоры стремились к Горам Тайшань на молитву. Здесь они оставили много храмов и каменных стел. Великий Конфуций говорил: «Поднимаясь на горы Тайшань, чувствуешь, что другие горы маленькие». Много здесь было и поэтов, они оставили немало произведений об этих великих горах. Сейчас горы Тайшань хранят более 20 яревних архитектурных ансамблей и 2200 каменных стел. Известный писатель Го Можо после путешествия в горах Тайшань писал, что эти горы – настоящий ракурс культурной истории Китая. В 1987 году горы Тайшань внесены ЮНЕСКО в «список мирового культурного и природного наследия».

Храм Даймяо находится у подножья Тайшаня. С него начинается путь в горы. В храме хранится статуя духа гор Тайшань. Этот храм считается здесь главным храмом. Раньше перед подьемом в горы именно в нем императоры совершали жертвоприношения яуху гор. Храм Даймяо был построен в 221 – 220 гг. До нашей эры, в 618 – 1279 гг. его реставрировали и расширяли. Главный дворец храма Тянькуандянь был сооружен в эпоху династии Сун (в 960 г. – 1127 г.). Это великолепное сооружение вместе с Тайхэдянь в Гугуне и Дачэндянь в Цюйфу называют «тремя крупнейшими архитектурными ансамблями древнего Китая». В Дворце сохранилась грандиозная настенная картина «Дух гор Тайшань», нарисованная при яинастии Сун и передающая сцены охоты духа Тайшань и его возвращения в богатыми трофеями. Эта великолепная картина, несомненно, является ценностью произведений искусства древнего Китая. В храме много старинных деревьев и стел. Стела династии Цинь, напрмиер, была написана тогдашним канцлером Ли Си и известна во всем Китае. Чтобы туристы еще глубже почувствовали атмосферу Тайшаня, сейчас здесь показывают, как императоры династии Цин совершали жертвоприношения в Тайшане.

Подробнее...

Горы Уданшань

udanshan1Горы Уданшань, возвышающиеся на северо-западе провинции Хубэй, славятся своими густыми лесами, удивительно красивыми пейзажами, причудливыми пещерами и камнями, вечным журчанием источников и ручьев. 72 вершины, окутаные облаками и туманами, обращены к главному пику Тяньчжуфэн, долины между ними глубоки и тихи. По преданию, император Чжэньу, исповедующий уданский даосизм, родился здесь, здесь же он познал истинную веру и вознесся на небо. Испокон веку сюда приходили люди, чтобы вести отшельническую жизнь.

Горы Уданшань знамениты не только своей природной красотой и памятниками даосизма, но и гимнастикой «ушу». Уданшаньская гимнастика «ушу» тесно связана с даосизмом, цель занятий – укрепление здоровья и самоохрана.

Подробнее...

Горы Уишань

uishan1По преданию в глубокой древности прародитель китайской нации Пэн Цзу привел сородичей в одно из мест с прелестной панорамой, где они и обосновались. В то время был бурный разлив паводковых вод, люди испытывали нужду, поэтому двое сыновей Пэн Цзу – Пэн У и Пэн И водили все местное население «открывать» горы и прокладывать русла новых рек для сброса паводковых вод. Говорят, что река Цзюцюйси с ее рукавами появилась именно благодаря тем стараниям. В память о братьях У и И потомки стали называть эти горы «горами Уишань», а самого Пэн Цзу величать не иначе как господином Уи. А еще на реке Цзюцюйси они построили дворец «Уигун» в память о Пэн Цзу и его сыновьях.

Подробнее...

Горы Хуаншань

huanshan1Горы Хуаншань высятся в южной части провинции Аньхой, образуя вместе с прилегающими территориями заповедный парк площадью 154 кв. км.

Геологи считают, что примерно 400-200 миллионов лет назад на этом месте расстилалась водная гладь. Но затем в результате бурных тектонических порцессов и выброса магмы из земных недр на месте моря выросли горы. Так 100 миллионов лет назад родились горы Хуаншань, Но нынешние величественные очертания и знаменитые пронзающие облака пики они приоърели не сразу. Рельеф еще ресколько раз подвергался подвижкам. Сыграло свою роль и оледенение четвертичного периода. Кстати, здесь и по сей день можно увидеть имеющие важное научное значение следы движения ледников. Впервые их обнаружил известный китайский геолог Ли Сыгуан.

Подробнее...

Горы Эмэйшань и Лэшаньский Большой Будда

emeshan11600 лет назад индийский святой монах Баочжан поднялся на вершину гор Эмэйшань. Превосходный природный пейзаж поразил его. «Это же первая гора в Китае», – восхищенно воскликнул он.

Действительно, горы Эмэйшань, словно гигантская зеленая ширма, стоят на юге-западе Чэндуской равнины. Очертания гор так очаровательно мягки, что напоминает красивое лицо девушки с чудесными дугообразными бровями. По-китайски «Эмэй» и значит «прелестные брови красавицы». Горы Эмэйшань тянутся более чем на 200 км, и состоят из четырех гор. Самая красивая и известная среди них – это Большая Эмэй.

Горы Эмэйшань – высокогорная туристическая база в Китае. Высочайшая вершина Ваньфодин – 3099 м. над уровнем моря. Передние горы Эмэйшань холмообразны, здесь обилие зелени, много водопадов. Задние горы более крутые, скалистые, скрывающиеся в белых туманах и облаках. Благодаря обилию дождей весной и летом они пестрят дикими цветами, травами под сенью великолепных деревьев. О их красоте мы можем прочитать во многих стихах древних поэтов.

«Нимб Будды» – прославленный пейзаж гор Эмэйшань. Буддисты уверяют, что это взоляд Будды. Он появляется обычно после дождя или снега перед заходом соднца. В это время часто внезапно возникает такой мираж: в окружении концентрически расположенных кругов семи цветов радуги явственно видна человеческая фигура. «Нимб Будды» вызван преломлением солнечных лучей в капельках тумана, но в глазах туристов это таинственнейшее явление, и увидеть его – мечта каждого.

Подробнее...

Дворец Потала

potala1Красная гора Хуншань простирается на северо-западе города Лхаса, на ней возвышается великолепный дворец Потала. В сердцах тибетских буддистов Хуншань неотделима от горы Путошань, по преданию, места жизни Бодисатвы Гуаньинь.

Согласно преданию, дворец Лотала возвел в 7 веке туфаньскй царь Сронцзангамбо для своей будущей жены – танской принцессы Вэньчэн. Раскинувшийся по склону горы Хуншань, с ее подножия до вершины, он объединяет 1000 построек тибетской архитектуры. После падения Туфаньской династии от военных нашествий большинство залов дворца было разрушено, их реконструкция началась в 1645 году, когда цинское правительство утвердило далай-ламу Пятого правителем Тибета. Его преемники не прекращали работ по расширению дворца Потала, и вот каким он предстает в наши дни.

Подробнее...

Древний город Лицзян

liczan1Машина выезжает из вечнозеленого Куньмина и мчится на запад. Вскоре перед глазами предстает снежная вершина горы Юйлун, а у ее подножья раскинулся живописный древтий город Лицзян.

По преданию уезд Лицзян, окруженный горами и реками, в древности часто называди «Даяньчжэнь», это оттого, что он по форме очень напоминает большую тушечницу. Исследуя его прошлое, ученые обнаружили, что это забытое «древнее царство народности наси были цянцы, которые переселились на юг еще в древние времена. Тысячелетним усердным трудом насийцы и создали свой прекрасный родной край.

Подробнее...