Культура Китаю

Китай — одна из стран мира, которые могут гордиться своей древнейшей цивилизацией. Он обладает блестящими памятниками культуры и великолепным природным наследием.

Как свидетельствуют археологические раскопки, от миллиона – до 400-500 тысяч лет назад на территории Китая уже были обнаружены следы первобытных людей. Это – известные питекантропы в Юаньмоу, Ланьтянь и Пекине. В 21 веке до нашей эры в Китае появилась первая династия – Ся. С того времени китайскую историю можно проследить по летописям. В 221 г. до н. э. император Цинь Шихуан объединил под своей властью разрозненные, воевавшие между собой царства и создал первое в истории Китая объединенное, многонациональное централизованное государство. После этого и до начала нашего века, в течение тысяч лет в Китае правили династии Цинь, Хань, Вэй, Цзинь, Южных и Северных династий, династии Суй, Тан, Сун, Юань, Мин, Цин. Река истории плавно течет по этой древней земле, оставляя на ней богатейшие достопримечательности – великолепные дворцовые ансамбли, памятники старинной архитектуры, неоценимые культурные ценности. Они предоставляют потомкам реальные свидетельства для изучения истории и культуры Китая.

Китай расположен в восточной части азиатского материка, на западном побережье Тихого океана. Его общая площадь 9,6 млн. кв. км. В разных местах разные геологические и климатические условия. Восток, запад, юг и север Китая отличает большая разница пейзажей. В стране разнообразнейший животный и растительный мир. Китай — владелец богатейшего природного наследия.

Древняя история оставила китайской нации ценнейшие культурные и природные достопримечательности, которые принадлежат всему миру.

Ныне многие культурные ценности страны – перед угрозой постепенного разрушения. Перед Китаем и всем миром стоит неотложная задача их сохранения.

С 1985 года Китай присоединился к конвенции ЮНЕСКО по сохранению мирового культурного наследия. 23 объект страны вошел в «Список мирового культурного и природного наследия», по этому показателю Китай занимает четвертое место в мире. Среди них 15 объектов являются памятниками культуры и архитектуры. Это – Великая китайская стена, Императорский дворец «Гугун», каменные пещеры Могао, гробница Цинь Шихуана и ее погребальные статуи воинов и коней, стоянка древнего человека «Чжоукоудянь», летняя резиденция «Бишушаньждуан», Цюйфу-родина Конфуция, древние архитектурные сооружения в горах Уданшань, дворец Потала, горы Лушань, древний город Пинъяо, Сучжоуские сады, древний город Лицзян, Летний императорский дворец «Ихэюань», Храм Неба в Пекине.

Природное наследие Китая, занесенное в «Список», это известные на весь мир заповедники У линъюань, Цзючжайгоу, Хуанлун и горы Тайшань, Хуаншань и Эмэйшань.

По «Конвенции по сохранению мирового культурного и природного наследия» в местах, признанных памятниками мирового наследия, должны быть поставлены специальные эмблема ЮНЕСКО и соответствующее пояснение. В 1998 г. министерство строительства КНР, управление по охране памятников древней культуры и китайский комитет при ЮНЕСКО утвердили знак для памятников мирового наследия в Китае. Это – синий круг, обозначающий природу, он соединен с квадратом, который символизирует человеческое творчество. На эмблеме надпись написаны «Мировое наследие» на китайском, английском и французском языках.

Чтобы еще больше друзей лучше узнали о китайском мировом наследии, мы продолжим публикации на эту тему.