Історія центру

Открытие Культурного центра Китайской Народной Республики состоялось 14 декабря в Одесском национальном университете им. И.И.Мечникова на Французском бульваре.

В торжественном открытии Центра приняли участие Генеральный консул Китайской Народной Республики в Одессе У Сяоин, ректор Одесского национального университета им. Мечникова, профессор Игорь Коваль, заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Дмитрий Волошенков и др.

«Разрешите вас поприветствовать в стенах ОНУ имени Мечникова и поздравить с этим знаковым для нас, и я надеюсь для всех присутствующих, событием – открытием Центра китайского языка и культуры Одесского национального университета имени Мечникова... Почему мы открываем этот Центр? Прежде всего, это Центр для более глубокого изучения великого языка, великой культуры великого народа. Во-вторых, потому что Китайская Народная Республика является стратегическим партнером Украины, и мы очень дорожим этим сотрудничеством. В-третьих, и, конечно, здесь, на нашем локальном уровне для нас это самое главное – интерес к изучению зарубежной культуры среди студентов и преподавателей нашего университета, который растет с каждым годом. Это уже 11 центр культуры, который мы открываем в университете», ― отметил И. Коваль.

«Это очень важное событие, как ректор только что сказал, для нас, для китайских организаций, диаспоры. Прежде всего, я бы хотела выразить благодарность всем, кто отдавал много сил и времени для открытия этого Центра. На самом деле это самое подходящее время для создания такого культурного Центра. Эта идея возникла в начале рабочих встреч с местными руководителями. И я очень рада, что так быстро реализовалась наша идея», ― отметила Генконсул.

У Сяоин вручила Центру новые учебники по китайскому языку.